Дополнения Firfox, упрощающие жизнь блогеру - Блог о продажах
Написал Константин Манич 6 марта 2008

Добрый день. Сегодняшний пост будет нетипичным для этого блога. Он будет не про продажи. Я хочу рассказать о тех вещах, которые делают написание своего и чтение других блогов более удобным.

Firefox — это самый удобный браузер из тех, с которыми мне приходилось работать. Самая ценная вещь в нем это дополнения (add-on) которые вы можете скачивать с сайта Mozilla и тем самым расширять возможности своего браузера. Дополнений очень много, на все случаи жизни, но сегодня я расскажу об одном, очень удобном, которое называется Greasemonkey, которое позволяет настраивать способ отображения веб-страниц, используя небольшой код JavaScript. Что это значит? JavaScript — это язык програмирования, которые вполняется без перезагрузки страницы. Есть скрипты, которые добавляют элементы (например, на Youtube появляется прямая ссылка на скачивание видео) или удаляют рекламу с определенных сайтов, можно просматривать комментарии в ЖЖ не открывая новую страницу, прямо во френд-ленте, а можно комментирвать во всплывающем окошке. Скрипты можно найти здесь или здесь. JavaScript — это обычный текстовый файл, который вы можете отредактировать прямо из Greasemonkey, например русифицировать, только не забудте сохранить в кодировке UTF-8.Впрочем, я отвлекся. Расскажу о тех скриптах, которыми пользуюсь сам:

  • Google Reader Preview Enhanced — добавляет элемент меню Preview, который распологается в нижней части окошка каждого поста, в Google Reader. Это позволяет вам просмотреть страницу поста во фрейме прямо из Google Reader. Что это дает? Вы можете посмотреть полный текст, если автор закрыл его тэгом more и вы можете комментировать посты не открывая нового окна. Фрейм можно открыть также щелчком на заголовке статьи. Скрпт работает в обычном и сжатом режиме отображения постов.
  • Google Reader Slimmer — удаляет лишние элементы интерфейса из Google Reader. Честно говоря не заметил разницы 🙂 но стоит, по крайней мере не мешает.
  • Remove Dupes — удаляет дублированые посты из ленты. Это касается больше новостных подписок. Судя по комментариям это еще ранняя бета-версия.
  • Google Reader Subscribers Count — отображает в нижнем правом углу количество подписчиков, читающих ее с помощью Google Reader. Если RSS каналов больше одного, то показывает в виде xxx + yyy + zzz… и так далее. Полезно для оценки популярности ресурса.
  • Blogger: Enhanced Post Editor — если вы пишете посты из встроеного редактора, то этот скрипт может быть вам интересен. Он добавляет опции отображения поста, такие как «Показывать опции», «Показывать метки», «Автоматически сохранять дату для черновика», «Перенаправлять по вкладке Posting на список редактирования». Так же скрипт позволяет импортировать метки с del.icio.us для использования их в blogspot. Кстати, еще интересная функция — выбраные метки подсвечиваются.
  • Jasper’s Google Reader subscribe — добавляет в правый верхний угол иконку RSS, при наведении на него вы видите все подписки доступные на этом сайте. Особенно это удобно на новостных сайтах типа КоммерсантЪ. Если на каком-то сайте вам эта функция не нужна, например мне не нравилось, что иконка появлялась в Google Reader, где у меня есть трансляция Shared Items, то адрес этого сайта можнозаблокировать в настройках Greasemonkey (правой кнопкой мыши на иконку обезьянки — Управление скриптами). А если вы зайдете на сайт, на который уже подписаны, иконка будет с «галочкой».

Напоминаю, для того, чтобы Greasemonkey заработал, нужно установить расширение и перезагрузить Firefox, а для работы со скриптами достаточно перезагрузить страницу.

В качестве бонус кратко расскажу про скрпиты для Livejournal, которыми пользуюсь:

  • LJ Show comments inline — вы можете просматривать комментарии к постам не открывая новую страницу, прямо во френдленте. После поста появляется еще одна ссылка (View)
  • Ctrl+Enter — как написано на сайте «позволяет сабмитить любоые формы нажатием Ctrl+Enter, кроме того поддерживает автоформатирование: правильные кавычки елочками, (c) ? ©, (r) ? ®, ™ ? ™, … ? … Комментарий получается красивый и аккуратный, даже Тема Лебедев не подкопается 🙂
  • LJ Instant Comment — Комментировать ленту без перезагрузок. После поста появляется еще одна ссылка, кликнув на которую открывается
    окно, где вы оставляете комментарий и отправляете с помощью Ctrl+Enter. Причем текст форматируется: кавычки и вики-коды, описаные в Ctrl+Enter

И еще одно расширение для ЖЖ, настолько функциональное, что даже трудно про все рассказать. Я использую его от силы на 15-20% — LiveJournal Addons (ссылка на само расширение). Расширение стремитльно развивается — регулярно выходят обновления.

На этом у меня всё. Если считаете, что этот пост будет полезен вашим читателям — дайте на него ссылку, им будет полезно, а мне — приятно.