- Блог о продажах - http://prodlog.ru -

Электронная почта в дополнение к телефонному звонку

Каждый день мы получаем массу различных электронных писем, часть из них мы читаем сразу, часть удаляем не глядя, а еще часть откладываем «на потом» и благополучно забываем о них. Наши клиенты поступают точно так же. Как же сделать так, чтобы письмо, которое вы посылаете было прочитано?

Первое правило: не используйте почту для того, чтобы избежать телефонного звонка. Многие начинающие продавцы, испытывая страх перед холодными звонками, предпочитают рассылать множество писем, вместо того, чтобы по телефону хотя бы попытаться понять, что интересно потенциальному клиенту.
Еще один их аргумент «за» отправку почты состоит в том, что не нужно боротся с возражениями. Этот вообще без комментариев. Работа продавца это и есть работа с возражениями. Если их нет, я всегда считаю, что что-то идет не так. Либо я говорю не то, либо клиенту не интересно моё предложение. Возможно проблемы вылезут позже, что тоже не очень хорошо. Используя только электронную почту, мы теряем обратную связь.

И что теперь? Не пользоваться электронной почтой? Конечно нет. Почта это прекрасный инструмент, позволяющий нам экономить время и делать продажи более эффективно. Важно использовать ее именно как дополнение к телефонному звонку, иллюстрируя то, что обсуждалось в процессе разговора или для того, чтобы у клиента осталось воспоминание о разговоре (высылая ему тезисы вашей беседы). Так же письмо можно использовать как побудительный инструмент, отправляя клиенту что-то вроде анкеты с 5-10 вопросами, которые помогут вам сформировать подходящее для него предложение (в таком случае обязательно укажите цель отправки анкеты).

Для себя, при написании писем я придерживаюсь следующих правил: небольшой текст (не более 300 слов, приимерно как эта публикация), минимальное использование специализированой лексики, лаконичная тема в которой по возможности использую имя клиента. И не посылаю письма слишком часто, если об этом нет договоренности. Если два дня нет ответа на письмо, которое его требует — просто перезвоните, возможно оно было удалено по ошибке.


Обратите внимание: Бизнес форум «Бизнэт» [1]. Будет интереен предпринимателям и тем, кто хочет им стать. Обсуждения на темы торговли, бизнеса в интернете, юридические вопросы, инвестиции и многое другое.

Фотоаппараты [2] сейчас есть у каждого, у некоторых даже несколько. В последнее время я оценил удобство покупки бытовой техники в интернет магазинах. Если вы еще не пробовали, то рекомендую начать — экономится время и деньги.