Как быть в курсе дел вашего клиента? - Блог о продажах
Написал Константин Манич 3 декабря 2008

Мне нравится быть в курсе событий, которые касаются моих клиентов или их бизнеса. Это полезно для меня, так как я могу действовать с ними, согласно текущей ситуации, так и для моих клиентов, если я могу предоставить им нужную информацию до того, как они узнали. Недавно мне встретилась аналитическая статья, в которой автор упомянул одного нашего не особо крупного партнера в положительном свете. Я переслал ее им и почти тут же получил ответ — они были польщены тем, что о них знают, что я обратил внимание на эту публикацию.

Разумеется невозможно отслеживать упоминания о всех клиентах. Это отнимает много времени и не является приоритетным в моей работе. Я, честно говоря, достаточно ленив, чтобы делать такую рутинную работу. Есть много возможностей получать эту информацию не тратя денег и с минимумом усилий.

Последние несколько лет я использую бесплатные сервисы, которые позволяют находить упоминания в интернете о интересующих меня данных. Все, что нужно сделать — ввести название компании или определенного термина, который вас интересуют, а сервис сделает все остальное. Учитывая, что большинство бумажных СМИ теперь размещаются в онлайне, область поиска получается достаточно обширной. Вы можете искать статьи о ваших клиентах, их руководителях, конкурентах и так далее. Все это оперативно приходит на ваш компьютер.

Теперь я хочу рассказать, как я это делаю. Подобных сервисов масса, мне нравятся два из них: Google Alerts, где вы выбираете область поиска, термин, периодичность и получаете результаты на электронный ящик и поиск по блогам Яндекса который не имеет подобного инструмента, но лучше ищет в рунете. В этом случае вы задаете поисковый запрос, а потом в правой нижней части получаете ссылку RSS-поток по запросу «бизнес», который можете добавить в свою программу для чтения RSS.

Вот и весь секрет. Таким образом вы будете информированы, а значит и более успешны при прочих равных условиях.


Все о городе Оренбург от карты города, до новостей и бизнес-справочника.

Сертификация продукции, разработка и подготовкой систем менеджмента качества организаций к сертификации на соответствие требованиям стандартов ISO 9001 — Экспертный Центр Крафтсерт.

Компания Березка на протяжении нескольких лет успешно занимается изготовлением печатных плат. От проектирования, до оптимизации готовых решений.

Изготовление факсимилье за один час. Возможно разместить заказ по e-mail.